Segunda Vuelta

Centro Democrático

Andrés Arauz-libre-porte-de-armas-UNES-candidato-26-10-2020

Andrés Arauz Galarza

Creo

Guillermo-Lasso-27-10-2020

Guillermo Lasso Mendoza

Asambleístas

NúmeroLogoCandidatoNombreOrganización políticaDignidad
1Pierina CorreaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta nacional
2Ricardo UlcuangoUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta nacional
3Raisa CorralUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta nacional
4José AgualsacaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta nacional
5Paola CabezasUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta nacional
6Juan Cristóbal LloretUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Azuay
7Blasco LunaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Cañar
8José Luis VallejoUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Carchi
9Ana Cecilia HerreraUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Cotopaxi
10Silvia NúñezUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Chimborazo
11María Fernanda AstudilloUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por El Oro
12Carlos ZambranoUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por El Oro
13Sofía EspínUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Guayas
14Roberto CueroUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Guayas
15Ronny AleagaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Guayas
16Victoria DesintonioUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Guayas
17Alexandra ArceUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Guayas
18Ferdinan AlvarezUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Guayas
19Xavier JuradoUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Guayas
20Ana RaffoUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Guayas
21Francisco LeónUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Guayas
22Pamela AguirreUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Imbabura
23Johanna OrtizUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Loja
24Marcos AlvaradoUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Los Ríos
25Vanessa FreireUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Los Ríos
26Ronal GonzalezUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Los Ríos
27Luisa GonzalezUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Manabí
28Lenin BarretoUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Manabí
29María AlavaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Manabí
30Lyne MirandaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Manabí
31Fernando CedeñoUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Manabí
32María Gabriela MolinaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Manabí
33Joao AcuñaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Manabí
34Marcela HolguínUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Pichincha
35Jhajaira UrrestaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Pichincha
36Pabel MuñozUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Pichincha
37Fausto JarrínUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Pichincha
38Rosa MayorgaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Tungurahua
39Comps CórdovaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Sucumbíos
40Mariuxi SánchezUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Orellana
41Rebeca VelozUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Santo Domingo
42José ChávezUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Santo Domingo
43Lenin MeraUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Santa Elena
44Gustavo MateusUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Europa, Asia y Oceanía
45Esther CuestaUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por Europa, Asia y Oceanía
46Mónica PalaciosUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por EEUU y Canadá
47Eduardo ZambranoUnión Por la Esperanza (UNES)Asambleísta por América Latina, Caribe y África
48Lenin LaraUNES-Centro DemocráticoAsambleísta por Esmeraldas
49Patricia MendozaUNES-Centro DemocráticoAsambleísta por Esmeraldas
50Salvador QuishpePachakutik (PK)Asambleísta nacional
51Bertha SánchezPachakutik (PK)Asambleísta nacional
52Ricardo VanegasPachakutik (PK)Asambleísta nacional
53Segundo ChimboPachakutik (PK)Asambleísta por Bolívar
54Mireya PazmiñoPachakutik (PK)Asambleísta por Bolívar
55Joel AbadPachakutik (PK)Asambleísta por Cañar
56Gisella MolinaPachakutik (PK)Asambleísta por Cotopaxi
57Peter CaloPachakutik (PK)Asambleísta por Cotopaxi
58Rafael LuceroPachakutik (PK)Asambleísta por Chimborazo
59Darwin PereiraPachakutik (PK)Asambleísta por El Oro
60Omar CevallosPachakutik (PK)Asambleísta por Guayas
61Mario RuizPachakutik (PK)Asambleísta por Imbabura
62José ChumpiPachakutik (PK)Asambleísta por Morona Santiago
63Ligia VegaPachakutik (PK)Asambleísta por Morona Santiago
64Rosa CerdaPachakutik (PK)Asambleísta por Napo
65Efren CalapuchaPachakutik (PK)Asambleísta por Pastaza
66Jessica CastilloPachakutik (PK)Asambleísta por Pichincha
67José CabascangoPachakutik (PK)Asambleísta por Pichincha
68Dina FarinangoPachakutik (PK)Asambleísta por Pichincha
69Cristian YucaillaPachakutik (PK)Asambleísta por Tungurahua
70Edgar QuezadaPachakutik (PK)Asambleísta por Sucumbíos
71Angel MaitaPachakutik (PK)Asambleísta por EEUU y Canadá
72Wilma AndradeIzquierda Democrática (ID)Asambleísta nacional
73Eitel ZambranoIzquierda Democrática (ID)Asambleísta nacional
74Rodrigo FajardoIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Azuay
75Ramiro NarváezIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Carchi
76Dalton BacigalupoIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Cotopaxi
77Johanna MoreiraIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por El Oro
78Bella JiménezIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Guayas
79Marcos MolinaIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Guayas
80Luis MarcilloIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Imbabura
81Lucía PlacenciaIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Loja
82Xavier SantosIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Manabí
83César JaramilloIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Pichincha
84Eckenner RecaldeIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Pichincha
85Amparo GuanoluisaIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Pichincha
86Marlon CadenaIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Pichincha
87Ludvia GuamaníIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Pichincha
88Edwin FríasIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Tungurahua
89Amada OrtizIzquierda Democrática (ID)Asambleísta por Santo Domingo
90Henry KronflePartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta nacional
91Nathalie ViteriPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta nacional
92Pedro FalquezPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por El Oro
93Javier OrtizPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Esmeraldas
94Luis AlmeidaPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Guayas
95Geraldine WeberPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Guayas
96Dallyana PassailaiguePartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Guayas
97César RohónPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Guayas
98María Soledad DiabPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Guayas
99Nelly PlúasPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Guayas
100Jonnhy TeránPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Los Ríos
101Marjorie ChávezPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Pichincha
102Pedro ZapataPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Galápagos
103Gruber ZambranoPartido Social Cristiano (PSC)Asambleísta por Santo Domingo
104
Jorge AbedrabboPSC-SumaAsambleísta por Bolívar
105
Washington JacheroPartido Social Cristiano-Unidos por PastazaAsambleísta por Pastaza
106
Esteban TorresPartido Social Cristiano-Tiempo de CambioAsambleísta por Tungurahua
107César MongeMovimiento CREOAsambleísta nacional
108Nathalie AriasMovimiento CREOAsambleísta nacional
109Rina CampainMovimiento CREOAsambleísta por Esmeraldas
110Francisco JiménezMovimiento CREOAsambleísta por Guayas
111Guido ChiribogaMovimiento CREOAsambleísta por Guayas
112Luis CervantesMovimiento CREOAsambleísta por Imbabura
113Byron MaldonadoMovimiento CREOAsambleísta por Loja
114Fredy RojasMovimiento CREOAsambleísta por Galápagos
115Juan Fernando FloresMovimiento CREOAsambleísta por América Latina, Caribe y África
116
María José PlazaCREO-Acción Democrática EcuatorianaAsambleísta por Pichincha
117
Jorge PintoCREO-Acción Democrática EcuatorianaAsambleísta por Pichincha
118
Diego OrdoñezCREO-Acción Democrática EcuatorianaAsambleísta por Pichincha
119
Fernando VillavicencioAlianza HonestidadAsambleísta nacional
120
Diego EsparzaAlianza HonestidadAsambleísta por Zamora Chinchipe
121Luis SegoviaMinkaAsambleísta por Azuay
122Sandra SánchezMinkaAsambleísta por Azuay
123Manuel MedinaMinkaAsambleísta por Loja
124Hugo CabreraAzuay PrimeroAsambleísta por Azuay
125Javier SaquicelaDemocracia SíAsambleísta por Cañar
126Pedro VelascoAvanzaAsambleísta por Carchi
127Eduardo MendozaAvanzaAsambleísta por Los Ríos
128Jonh VinuezaUnión EcuatorianaAsambleísta por Chimborazo
129Mariano CuricamaMingaAsambleísta por Chimborazo
130Marco TroyaEcuatoriano UnidoAsambleísta por Los Ríos
131Daniel Noboa AzinEcuatoriano UnidoAsambleísta por Santa Elena
132Hugo CruzConstruyeAsambleísta por Manabí
133Washington VarelaPartido Sociedad Patriótica-AntisuyoAsambleísta por Napo
134
Isabell EnrriquezDignidad de ZamoraAsambleísta por Zamora Chinchipe
135Augusto GuamánAcuerdo CiudadanoAsambleísta por Sucumbíos
136
Esperanza LloriAlianza Renace la EsperanzaAsambleísta por Orellana
137
María del Carmen AquinoAlianza ÚneteAsambleísta por Santa Elena

Parlamentario Andinos

NúmeroLogoCandidatoNombreOrganización política
1Verónica AriasUnión por la Esperanza (UNES)
2Virgilio HernándezUnión por la Esperanza (UNES)
3Mirian CisnerosPK
4Paul DesamblancID
5Cristina Reyes HidalgoPSC