Retorno-a-Clases-Escuelas-17-12-2020

204 escuelas y 12 instituciones de educación superior regresan a clases presenciales en enero

Durante la sesión permanente del miércoles 16 de diciembre el Comité de Operaciones de Emergencia (COE) Nacional autorizó el retorno a clases presenciales de 204 instituciones de educación básica y 12 de educación superior.

En su punto uno, recalca que la autorización para el retorno retorno progresivo a clases presenciales de los estudiantes de educación básica regirá a partir el 18 de enero de 2021. Pero estará en constante evaluación frente a la pandemia por Covid-19. Sin embargo, serán los representantes legales de los estudiantes quienes decidan, de forma voluntaria, el retorno presencial o no a las instituciones educativas.

Para ello, estarán encargadas a las Mesas Técnicas Nacionales 5 “Educación en Emergencia” y 2 “Salud y APH”. Así, realizarán el monitoreo quincenal del pilotaje e informarán de su implementación al COE Nacional sobre los resultados.

Las autorizaciones

El COE también autorizó a 12 instituciones técnicas y universidades para el retorno progresivo a las aulas. Sin embargo, será bajo la figura de plan piloto.

Las instituciones remitieron informes informes de revisión a la Comisión Ocasional de Educación del Consejo de Educación Superior. Las recomendaciones del mismo fueron la base para considerar el retorno a clases presenciales. El retorno progresivo a las actividades académicas regirá a partir el 18 de enero de 2021 y en función de la evolución de la pandemia en el país, el COE podrá modificarla.

Para el pilotaje, estará encargada la Secretaría de Educación Superior, Ciencia, Tecnología e Innovación (Senescyt) y el Consejo de Educación Superior (CES),

Listado de Instituciones Educativas

  1. Atahualpa
  2. Cordillera Del Condor
  3. Jhon Cesar Cherrez
  4. José Miguel Alvarez
  5. Prof. Roberto Correa Sánchez
  6. Francisco Eguiguren
  7. Rafael Riofrío
  8. Roda Honorina Hidalgo De Rodríguez
  9. Juventino Carrera
  10. Joaquin Gallegos Lara
  11. Alfredo Baquerizo Moreno
  12. José María Urbina
  13. Cecib Isabel Wampash
  14. Cdi Imagine -Academia Cotopaxi
  15. Colegio Menor San Francisco
  16. Escuela Básica “Dr. Alfonso Espín
  17. Isabel De Godin
  18. Cecib De Educacion Basica Rio Palora
  19. Escuela De Educacion Basica 22 De Diciembre
  20. Soldado Hector Efrain Pilco Chango
  21. “Javier Espinoza”
  22. Escuela De Educación Básica Milton Patiño
  23. Fiscomisional Logroño
  24. Escuela De Educación Básica Centinela Del Zamora
  25. Centro De Educación Comunitario Intercultural Bilingüe “Luis Najar”
  26. Escuela Educación Básica Galo Plaza Lasso
  27. Andrés Bello
  28. Celso Felipe Atarihuana
  29. Emiliano Guerrero
  30. Dario Benavides
  31. Cecib Sumak Llakta
  32. Cecib Angel Maria Lozano Macas
  33. Manuel Cruz Muñoz Muñoz
  34. Francisco Terán
  35. Jose María Andrade
  36. Gaspar De Carvajal
  37. Anita Villamil Icaza
  38. San Martín De Porres
  39. Escuela De Educacion Basica Camilo Ponce Enriquez
  40. Escuela De Edcuacion Basica Miguel De Santiago
  41. Unidad Educativa Bilingue Monte Tabor – Nazaret
  42. Particular Bilingüe Liceo Panamericano
  43. Unidad Educativa Bilingue Centro Educativo La Moderna
  44. Nampawe
  45. Combate De Tarqui
  46. “Agualongo”
  47. De Esperanza
  48. Cecib-Eb “Gustavo Jarrin Jaramillo”
  49. Cecib-Eb “Inti Pakari”
  50. “Camilo Reinaldo Salas”
  51. “13 De Abril”
  52. Yalile Yapur De Bedran
  53. Alfonso Bustamante Sanchez
  54. Jose Maria Velasco Ibarra
  55. Abdon Calderon Muñoz
  56. Manuel Cañizares
  57. Monseñor Leónidas Proaño
  58. Escuela De Educación Básica Profesor Leovigildo Loayza Loayza
  59. Eeb Juventino Carrera
  60. Esc. Emilio Uzcátegui
  61. Dr. Jaime Roldos Aguilera
  62. Jorge Icaza
  63. Zamora Chinchipe
  64. Modesto Grijalva
  65. Cañar
  66. Luis Clemente De La Vega
  67. Isidro Ayora
  68. Julio César Landázuri
  69. Ernesto Ruiz Arturo
  70. Patria Nueva
  71. Ana Celida Burbano
  72. Hideyo Noguchi
  73. Vicente De La Carrera
  74. “Pedro Bedón”
  75. “Reino De Quito”
  76. “Orlando Perón”
  77. “Pedro Jorge Vera”
  78. “José Francisco Saa”
  79. “Simón Bolívar”
  80. “David Manangón”
  81. “Marco Rodríguez Díaz”
  82. “Abelardo Nuñez Acosta”
  83. “Mario Cobo Barona”
  84. “Rafael Avilés Moncayo”
  85. “Rafael Correa Delgado”
  86. “Mariscal Sucre”
  87. “Carlos Iguamba Andrango”
  88. E.B.B San Francisco De Asis
  89. 14 De Julio
  90. Escuela De Egb Sergio Bravo Paz
  91. Alfonso Aulestia Bravo
  92. Particular Domingo Savio
  93. Juan Ullauri
  94. Manuel Gomez De Salazar
  95. Simon Rojas
  96. Antonio Chumapi
  97. Felipe Wampash
  98. Dolores Cacuango
  99. Cordillera Del Condor
  100. Emblema Nacional
  101. La Condamine
  102. Luis Cordero Crespo
  103. Luz America
  104. Manuel Bejarano
  105. Escuela De Educación Básica América
  106. Unidad Educativa Particular Terranova
  107. Unidad Educativa Particular Emmi
  108. Antonio Neumane
  109. Isidro Ayora Cueva
  110. Jaime Elliot
  111. Justo Licuy
  112. Maria Angelica Hidrovo
  113. Escuela Padre Juan De Velasco
  114. Conscripto Angel Rivera
  115. Aspirante Freddy Santander Peralva
  116. Soldado Carlos Yuqui
  117. Jose Luis Tamayo
  118. Eduardo Miño Cabezas
  119. Agustin Cueva
  120. Primero De Junio
  121. Franz Warzawa
  122. Agustin Salas
  123. Alfredo Baquerizo Moreno
  124. Mario Favaro
  125. Basica Mawkallpa
  126. Salvador Tapuy
  127. San Gabriel De Tiwintza
  128. 5 De Marzo
  129. 24 De Marzo
  130. Jorge Noteno
  131. Caribe
  132. 29 De Noviembre
  133. Nueva Juventud
  134. San Jose
  135. Silverio Tapuy
  136. Cabo Wilson Cueva Pillajo
  137. 10 De Julio
  138. Chaski
  139. Unidad Educativa Juan Tanca Marengo
  140. Unidad Educativa Nicolas Shiguango
  141. San Jose De Chontapunta
  142. Bartolome Marin
  143. Padre Renato Selva
  144. Xavier Tanguila
  145. Unidad Educativa Patriota Michelena
  146. Unidad Educativa Sumak Sacha
  147. Cabo Cesar Alonso Villacis Madrid
  148. Unidad Educativa Elicio Olalla Proaño
  149. Escuela De Educación Básica Intercultural Bilingüe “Capitan Geovanny Calles Lascano”
  150. Galo Atiaga Bustillos
  151. Escuela De Educación Básica “Angel Felicísimo Rojas”
  152. Centro Educativo Comunitario Intercultural Bilingüe De Educación Básica 9 De Octubre
  153. Escuela De Educación Básica Gran Ducado De Luxenburgo
  154. “Jose Ignacio Vela”
  155. Escuela De Educación Básica “Leonidas Garcia”
  156. “Manuel Andrade”
  157. Escuela De Educación Básica Nicolas Vasconez
  158. Justino Cornejo Vizcaíno
  159. Escuela De Educación Básica Valeriano Ruiz Bajaña
  160. Nueva Corona
  161. Colegio De Bachillerato Marcabelí
  162. Fray Vicente Solano
  163. Caspicar
  164. Celsa Filotea Mocha Ordoñez
  165. Ciudad De Catacocha
  166. Dr. Benigno Valdivieso
  167. Dr. Manuel Cabrera Lozano
  168. Dr. Manuel Vargas Calle
  169. Hector Burbano
  170. Homero Ayala
  171. Isabel María Lizaldez De Trujillo
  172. Juan Jose Castillo Celi
  173. Juan Rafael Sanchez Roman
  174. Mireya Villamagua
  175. Olimpia De Mendieta
  176. Quisquis
  177. Samuel Valdivieso
  178. Dr. Juan Francisco Ontaneda
  179. Demóstenes
  180. 30 De Septiembre
  181. Luis Felipe Mora
  182. Pablo Muñoz Vega
  183. Mexico
  184. Gil Ramirez Davalos
  185. Manuel Villavicencio
  186. Fray Vacas Galindo
  187. General Quis Quis
  188. Escuela De Educación Basica Galo Merizalde
  189. Marina
  190. Escuela De Educación Básica Carlos Andrade Marin
  191. Básica Intercultural Bilingue Pedro Tomas Tseremp
  192. Escuela De Educacion Basica Intercultural Bilingue Tomas Pujupat
  193. Básica Intercultural Bilingue Ayumpum
  194. Telmo Amaya García
  195. Rio Palora
  196. Dolores Ordoñez
  197. Hipolito Quezada Conzalez
  198. Ulpiano Moscoso
  199. Teresa Lucia Cali Galvan
  200. Cervantes
  201. Amigos De Noruega
  202. Centro De Desarrollo Integral Para La Primera Infancia Particular “Kikirikids”.
  203. Centro Infantil Micasa
  204. Escuela De Educación Básica Eduardo Kingman

Listado de Instituciones de Educación Superior Autorizadas

  1. Instituto De Tecnologías Sudamericano.
  2. Instituto Superior Tecnológico Universitario De Estudios De Televisión –Itv.
  3. Escuela Politécnica Nacional-Epn.
  4. Instituto Superior Tecnológico American College.
  5. Instituto Tecnológico Particular Sudamericano.
  6. Universidad Politécnica Estatal Del Carchi-Upec.
  7. Pontificia Universidad Católica Del Ecuador-Puce.
  8. Universidad Regional Amazónica Ikiam.
  9. La Universidad Católica De Cuenca-Ucacue.
  10. Universidad Internacional Del Ecuador-Uide.
  11. La Universidad San Francisco De Quito-Usfq.
  12. Universidad Particular De Especialidades Espíritu Santouees.