Asambleístas-asamblea-nacional-ganadores-elecciones-19-02-2021

¿Quiénes serían los ganadores a asambleístas?

Actualizado el 19 de febrero de 2021, a las 13:00

La empresa TWR Consultores Estratégicos realizó una aproximación, con los resultados electorales, para conocer quiénes serían los nuevos legisladores del periodo 2021-2025. Así, las bancadas con mayores números de escaños serían Unión por la Esperanza (UNES), Pachakutik e Izquierda Democrática.

“Solo falta computar el 0,01% de la votación nacional; el 2,32% en Morona Santiago y el 0,72% en EEUU y Canadá. Sin embargo, no existe probabilidad de cambio. Por lo que acompaño en el mismo documento el listado de nombres de quienes alcanzaron los 137 curules”, explicó Cristian Proaño, consultor político y experto en temas parlamentarios.

Entre las curiosidades que destaca este primer acercamiento, está la presencia de Daniel Noboa Azín, hijo del empresario Álvaro Noboa -quien no alcanzó a participar como candidato a la Presidencia-. Así mismo, está el hermano del excandidato Héctor Vanegas. De su lado, encontramos a Nathalie Viteri, hermana de la alcaldesa de Guayaquil, Cynthia Viteri. Además, se reeligen los legisladores Rina Campain, del movimiento CREO, Esteban Torres, del PSC y Ronny Aleaga, de Revolución Ciudadana.

Las organizaciones políticas que estarían presentes en el Legislativo son:

  • UNES-Centro Democrático: 49 escaños
  • Pachakutik: 22 escaños
  • Izquierda Democrática (ID): 18 escaños
  • Partido Social Cristiano (PSC): 14 escaños
  • Movimiento CREO: 9 escaños
  • Alianza CREO y Acción Democrática Ecuatoriana (ADE): 3
  • Alianza Honestidad: 2 escaños
  • Ecuatoriano Unido (EU): 2 escaños
  • Minka (Azuay): 2 escaños
  • Movimiento Avanza: 2 escaños
  • Alianza Minka (Loja): 1 escaño
  • Unión Ecuatoriana (UE): 1 escaño
  • Alianza Suma-PSC: 1 escaño
  • Minga (Chimborazo): 1 escaño
  • Alianza PSC-TC: 1 escaño
  • Azuay Primero: 1 escaño
  • Alianza PSC-Unidos por Pastaza: 1 escaño
  • Construye: 1 escaño
  • Alianza Únete: 1 escaño
  • PSP-Antisuyo: 1 escaño
  • Alianza Renace la Esperanza: 1 escaño
  • Democracia Sí (DS): 1 escaño
  • Alianza por la dignidad de Zamora: 1 escaño
  • Acuerdo Ciudadano: 1 escaño

Los nombres

Asambleístas nacionales

A continuación nombramos a quienes podrían alcanzar una curul en la Asamblea Nacional:

  • Unión Por la Esperanza:
    • Pierina Correa
    • Ricardo Ulcuango
    • Raisa Corral
    • José Agualsaca
    • Paola Cabezas
  • Pachakutik:
    • Salvador Quishpe
    • Bertha Sánchez
    • Ricardo Vanegas
  • Izquierda Democrática:
    • Wilma Andrade
    • Eitel Zambrano
  • PSC:
    • Henry Kronfle
    • Nathalie Viteri
  • CREO:
    • César Monge
    • Nathalie Arias
  • Honestidad:
    • Fernando Villavicencio

Por provincia

  • Azuay:
    • Unión por la Esperanza: Juan Cristóbal Lloret
    • Minka: Luis Segovia y Sandra Sánchez
    • Izquierda Democrática: Rodrigo Fajardo
    • Azuay Primero: Hugo Cabrera
  • Bolívar:
    • Suma-PSC: Jorge Abedrabbo
    • Pachakutik: Segundo Chimbo y Mireya Pazmiño
  • Cañar:
    • UNES: Blasco Luna
    • Pachakutik: Joel Abad
    • Democracia Sí: Javier Saquicela
  • Carchi:
    • UNES: José Luis Vallejo
    • Avanza: Pedro Velasco
    • ID: Ramiro Narváez
  • Cotopaxi:
    • UNES: Ana Cecilia Herrera
    • Pachakutik: Peter Calo y Gisella Molina
    • ID: Dalton Bacigalupo
  • Chimborazo:
    • UNES: Silvia Núñez
    • Pachakutik: Rafael Lucero
    • Unión Ecuatoriana: Jonh Vinueza
    • Minga: Mariano Curicama
  • El Oro:
    • UNES: Carlos Zambrano y María Fernanda Astudillo
    • Pachakutik: Darwin Pereira
    • PSC: Pedro Falquez
    • ID: Johanna Moreira
  • Esmeraldas:
    • UNES-Centro Democrático: Lenin Lara y Patricia Mendoza
    • PSC: Javier Ortiz
    • CREO: Rina Campain
  • Guayas:
    • UNES: Sofía Espín, Roberto Cuero, Ronny Aleaga, Victoria Desintonio, Alexandra Arce, Ferdinan Alvarez, Xavier Jurado, Ana Raffo y Francisco León
    • PSC: Luis Almeida, Geraldine Weber, Dallyana Passailaigue, César Rohón, María Soledad Diab y Nelly Plúas
    • ID: Bella Jiménez y Marcos Molina
    • CREO: Francisco Jiménez y Guido Chiriboga
    • Pachakutik: Omar Cevallos
  • Imbabura:
    • UNES: Pamela Aguirre
    • Pachakutik: Mario Ruiz
    • ID: Luis Marcillo
    • CREO: Luis Cervantes
  • Loja:
    • UNES: Johanna Ortiz
    • Minka: Manuel Medina
    • ID: Lucía Placencia
    • CREO: Byron Maldonado
  • Los Ríos:
    • UNES: Marcos Alvarado, Vanessa Freire y Ronal Gonzalez
    • Ecuatoriano Unido: Marco Troya
    • PSC: Jonnhy Terán
    • Avanza: Eduardo Mendoza
  • Manabí:
    • UNES: Luisa Gonzalez, Lenin Barreto, María Alava, Lyne Miranda, Fernando Cedeño, María Gabriela Molina y Joao Acuña
    • Construye: Hugo Cruz
    • ID: Xavier Santos
  • Morona Santiago:
    • Pachakutik: José Chumpi y Ligia Vega
  • Napo:
    • PSP-Antisuyo: Washington Varela
    • Pachakutik: Rosa Cerda
  • Pastaza:
    • Unidos por Pastaza-PSC: Washington Jachero
    • Pachakutik: Efren Calapucha
  • Pichincha:
    • UNES: Marcela Holguín, Jhajaira Urresta, Pabel Muñoz y Fausto Jarrín
    • CREO-ADE: María José Plaza, Jorge Pinto y Diego Ordoñez
    • PSC: Marjorie Chávez
    • ID: César Jaramillo, Eckenner Recalde, Amparo Guanoluisa, Marlon Cadena y Ludvia Guamaní
    • Pachakutik: Jessica Castillo, José Cabascango y Dina Farinango
  • Tungurahua:
    • UNES: Rosa Mayorga
    • ID: Edwin Frías
    • Pachakutik: Cristian Yucailla
    • PSC-TC: Esteban Torres
  • Zamora Chinchipe:
    • Honestidad: Diego Esparza
    • Dignidad de Zamora: Isabell Enrriquez
  • Galápagos:
    • PSC: Pedro Zapata
    • CREO: Fredy Rojas
  • Sucumbíos:
    • UNES: Comps Córdova
    • Acuerdo Ciudadano: Augusto Guamán
    • Pachakutik: Edgar Quezada
  • Orellana:
    • UNES: Mariuxi Sánchez
    • Alianza Renace la Esperanza: Esperanza Llori
  • Santo Domingo:
    • UNES: Rebeca Veloz y José Chávez
    • PSC: Gruber Zambrano
    • ID: Amada Ortiz
  • Santa Elena:
    • UNES: Lenin Mera
    • Ecuatoriano Unido: Daniel Noboa Azin
    • Alianza Únete: María del Carmen Aquino

Asambleístas por los migrantes

  • Europa, Asia y Oceanía:
    • UNES: Gustavo Mateus y Esther Cuesta
  • EEUU y Canadá:
    • UNES: Mónica Palacios
    • Pachakutik: Angel Maita
  • América Latina, Caribe y África:
    • UNES: Eduardo Zambrano
    • CREO: Juan Fernando Flores