Asamblea Nacional logró conformar sus comisiones y el Comité de Ética

Luego de dos intentos fallidos, el Pleno de la Asamblea Nacional de Ecuador logró este jueves conformar sus 15 comisiones permanentes para el período 2021-2023.

La moción presentada por el asambleísta de Pachakútik, Darwin Pereira, se aprobó con 70 votos a favor de las bancadas de Creo, Pachakutik, Izquierda Democrática y asambleístas independientes, que acapararon las más importantes como la de Fiscalización o Régimen Económico.

Al final, la asambleísta Patricia Sánchez (PK), terminó rompiendo en llanto al recibir fuertes presiones de su bloque para votar a favor. Los 62 asambleístas del PSC y el correísmo se abstuvieron. César Rohón, del PSC, votó en blanco y también hubo 4 votos en contra.

Las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Justicia y Estructura del Estado

  • Alejandro Jaramillo (ID) Presidente
  • Dina Farinango (PK) Vicepresidenta
  • Johanna Moreira (ID)
  • Ricardo Vanegas (PK)
  • Segundo Chimbo (PK)
  • Dalton Bacigalupo (ID)
  • Jhajaira Urresta (UNES)
  • Fausto Jarrín (UNES)
  • Sofía Espín (UNES)
  • José Agualsaca (UNES)

Derecho al Trabajo y a la Seguridad Social

  • Rina Campain (CREO) Presidente
  • Luis Marcillo (ID) Vicepresidenta
  • Omar Cevallos (PK)
  • Eckenner Recalde (ID)
  • Luis Almeida (PSC)
  • Salvador Quishpe (PK)
  • Marcela Holguín (UNES)
  • Johanna Ortiz (UNES)
  • Pamela Aguirre (UNES)

Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

  • Diego Ordóñez (CREO)
  • Mirella Pazmiño (PK)
  • Guido Chiriboga (CREO)
  • Jhonny Terán (PSC)
  • Byron Maldonado (CREO)
  • Eithel Zambrano (ID)
  • Pabel Muñoz (UNES)
  • Ana Herrera (UNES)
  • Blasco Luna (UNES)

Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

  • Daniel Noboa (IND) Presidente
  • Wilma Andrade (ID) Vicepresidenta
  • Francisco Jiménez (CREO)
  • César Rohon (IND)
  • Nathalie Arias (CREO)
  • Cristian Yucailla (PK)
  • Marcelo Cabrera (IND)
  • Jhon Vinueza (IND)
  • Carlos Zambrano (UNES)

Relaciones Internacionales y Movilidad Humana

  • Juan Flores (CREO) Presidente
  • Jéssica Castillo (PK)Vicepresidenta
  • Patricio Cervantes (CREO)
  • Marjorie Chávez (PSC)
  • Elías Jachero (PSC)
  • Ángel Maita (PK)
  • Raisa Corral (UNES)
  • Mónica Palacios (UNES)
  • Fernando Cedeño (UNES)

Biodiversidad y Recursos Naturales

  • Washington Varela (IND) Presidente
  • Consuelo Vega (PK) Vicepresidenta
  • Gisella Molina (PK)
  • Fredy Rojas (CREO)
  • Pedro Zapata (PSC)
  • Efrén Calapucha (PK)
  • Juan Lloret (UNES)
  • Rebeca Veloz (UNES)
  • María Álava (UNES)

Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

  • Mariano Curicama (IND)
  • Lucía Placencia (ID)
  • Eduardo Mendoza (IND)
  • Hugo Cruz (IND)
  • Xavier Santos (ID)
  • Joao Acuña (UNES)
  • Ronny Aleaga (UNES)
  • Alexandra Arce (UNES)
  • Esteban Torres (PSC)

Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

  • Celestino Chumpi (PK) Presidente
  • Yessenia Guamaní (ID) Vicepresidenta
  • Peter Calo (PK)
  • Henry Kronfle (PSC)
  • Patricia Sánchez (PK)
  • Marlon Cadena (ID)
  • Francisco León (UNES)
  • Gustavo Matheus (UNES)
  • Lenin Barreto (UNES)

Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología, Innovación y Saberes Ancestrales

  • Manuel Medina (PK)
  • Amparo Guanoluisa (ID)
  • Darwin Pereira (PK)
  • Zolanda Plúas (PSC)
  • Isabel Enríquez (PK)
  • Ramiro Frías (ID)
  • Diego Esparza (IND)
  • Mariuxi Sánchez (UNES)
  • Ana María Raffo (UNES)

Derecho a la Salud y Deporte

  • Marcos Molina (ID) Presidente
  • María José Plaza (CREO) Vicepresidenta
  • Rosa Cerda (PK)
  • Joel Abad (PK)
  • Rafael Lucero (PK)
  • Bella Jiménez (ID)
  • Luisa González (UNES)
  • Ronal González (UNES)
  • Patricia Mendoza (UNES)

Transparencia, Participación Ciudadana y Control Social

  • Ferdinan Álvares (UNES) Presidente
  • Nathalie Viteri (PSC) Vicepresidenta
  • Eduardo Zambrano (UNES)
  • Ricardo Ulcuango (PK)
  • Marcos Alvarado (UNES)
  • Katiuska Miranda (UNES)
  • José Chávez (UNES)
  • Rosa Mayorga (UNES)
  • Carlos Falquez (PSC)

Garantías Constitucionales, Derechos Humanos, Derechos Colectivos y la Interculturalidad

  • José Cabascango (PK)
  • Sandra Sánchez (IND)
  • Gruber Zambrano (PSC)
  • Edgar Quezada (PK)
  • Mario Ruiz (PK)
  • Virgilio Saquicela (IDP)
  • Paola Cabezas (UNES)
  • Victoria Desintonio (UNES)
  • María Astudillo (UNES)

Soberanía, Integración y Seguridad Integral

  • Ramiro Narváez (ID)
  • María Aquino (PSC)
  • Jorge Pinto (CREO)
  • Geraldine Weber (PSC)
  • Rodrigo Fajardo (ID)
  • Augusto Guamán (IND)
  • José Vallejo (UNES)
  • Xavier Jurado (UNES)
  • Silvia Nuñez (UNES)

Protección Integral a Niñas, Niños y Adolescentes

  • Pierina Correa (UNES) Presidenta
  • Lenin Mera (UNES) Vicepresidente
  • Dallyana Passailaigue (PSC)
  • Lenin Lara (UNES)
  • Javier Ortiz (PSC)
  • Jorge Abedrabbo (PSC)
  • Vanessa Freire (UNES)
  • Esther Cuesta (UNES)
  • Amada Ortiz (ID)

Fiscalización y Control Político

  • Fernando Villavicencio (INP)
  • César Monge (CREO)
  • Marco Troya (IND)
  • Luis Segovia (PK)
  • Pedro Velasco (IND)
  • María Soledad Diab (PSC)
  • Roberto Medina (PK)
  • María Molina (UNES)
  • Passcacio Córdova (UNES)

Más tarde también se designó a los miembros del Comité de Ética de la Legislatura que estará integrado por los asambleístas: José Chimbo (PK), Freddy Rojas (BAN), Marjorie Chávez (PSC) y Luisa González (UNES).

Todos con amplio respaldo del Pleno de la Asamblea Nacional.