Binomios

13 binomios presidenciales con calificación en firme

El Consejo Nacional Electoral (CNE) dejó en firme la calificación de 13 binomios presidenciales, que oficialmente tienen asegurada su participación en las elecciones del domingo 7 de febrero de 2021.

El movimiento Unión Ecuatoriana (UE), con su binomio integrado por Giovanny Andrade y Katherine Mata, es el último que, hasta el momento, ha ingresado a este grupo formal de candidatos.

El binomio de Fuerza Ecuador (FE), compuesto por Carlos Sagnay de la Bastida y Narda Ortiz, está calificado inicialmente, pero sobre él decurre el plazo para la presentación de posibles objeciones.

La alianza Unión por la Esperanza (UNES) permanece en instancias de subsanación, pese a que desde las 00h00 del pasado jueves 22 de octubre quedó ejecutoriada la sentencia del Tribunal Contencioso Electoral (TCE), que rechazó el recurso subjetivo planteado por el presidente del movimiento AHORA, Michael Aulestia.

El líder político se expresó contra la resolución del CNE que otorgó 48 horas de plazo a UNES para reemplazar la precandidatura a la vicepresidencia de Rafael Correa por la de Carlos Rabascall, y enviar la cédula correcta del precandidato presidencial Andrés Arauz.

Trascendió que, hasta este momento, el pleno del CNE no ha conocido el informe del área jurídica del organismo sobre este tema.

Además, el CNE está a la espera que se ejecutoríen las sentencias emitidas por el TCE, mediantes las cuales dispuso, por un lado, la inscripción del binomio del movimiento PODEMOS, integrado por Paúl Carrasco y Frank Vargas Anda, y confirmó la eliminación del movimiento Libertad es Pueblo.

De momento, ambas organizaciones políticas constan como “inadmitidas”.

Binomios

 

CALIFICACIÓN EN FIRME:

  1. – IZQUIERDA DEMOCRÁTICA: Xavier Hervas / María Sara Jijón
  2. – DEMOCRACIA SÍ: Gustavo Larrea / Alexandra Peralta
  3. – AMIGO: Pedro José Freile / Byron Solís
  4. – ECUATORIANO UNIDO: Gerson Almeida / Martha Villafuerte

5.- CONCERTACIÓN: César Montúfar / Julio Villacreses

6.- PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA: Lucio Gutiérrez / David Norero

7.- ALIANZA CREO – PSC: Guillermo Lasso / Alfredo Borrero

8.- PACHAKUTIK: Yaku Pérez / Virna Cedeño

9.- AVANZA: Isidro Romero / Sofía Merino

10.- CONSTRUYE: Juan Fernando Velasco / Ana María Pesantes

11.- ALIANZA PAIS: Ximena Peña / Patricio Barriga

12.- SUMA: Guillermo Celi / Verónica Sevilla

13.- UNIÓN ECUATORIANA: Giovanny Andrade / Katherine Mata

 

CALIFICADO A LA ESPERA DE POSIBLES IMPUGNACIONES:

  1. – FUERZA ECUADOR: Carlos Sagnay de la Bastida / Narda Ortiz

 

EN PLAZO DE SUBSANACIÓN

1.- ALIANZA UNES: Andrés Arauz / Carlos Rabascall

 

INADMITIDOS

1.- PODEMOS: Paúl Carrasco / Frank Vargas Anda

2.- LIBERTAD ES PUEBLO: Juan Carlos Machuca / Cristóbal Luna