Caridad-Vela-23-03-2021

Andrés Michelena vuelve a la Secretaría de Comunicación

En un comunicado, la secretaria general de Comunicación de la Presidencia, Caridad Vela, renunció a su cargo. Ahora, la institución quedará a cargo del ministro de Telecomunicaciones, Andrés Michelena.

Vela explicó que dimitía de su cargo debido a problemas de salud. El pasado 3 de marzo, la Secretaria comunicó que había dado positivo para Covid-19. Ella inició en la titularidad de la Secretaría General de Comunicación (Segcom) desde julio del 2020 tras la salida de Gustavo Isch.

En su carta de renuncia, la exfuncionaria señala que transcurrieron tres semanas desde que se contagió de Covid-19 y sigue en tratamiento médico sin recuperarse totalmente. “Esta situación, que podría prolongarse, me impide cumplir responsablemente con las gestiones inherentes a mi cargo”, resaltó.

Frente a la situación, Vela agradeció al presidente Lenín Moreno por su respaldo y confianza en sus funciones. Así mismo, indicó que le permitió conocerlo a fondo tanto como persona como mandatario y señaló que “el futuro dará cuenta de sus aciertos”.

Como respuesta, el presidente Moreno encargó la Segcom a Andrés Michelena, quien ya pasó por el cargo en el periodo entre el 11 de octubre de 2018 y el 4 de junio de 2019.

La justicia actualmente investiga a Michelena por presunto delito de peculado y tráfico de influencias, luego que se hizo una denuncia pública que hablaba de que él mientras estuvo en diversos cargos públicos del anterior Gobierno y mantuvo un cargo de gerente en la empresa Véritas DDB entregó contratos de comunicación que sumarían USD 7,7 millones a esa empresa.

Las dimisiones del gabinete de Lenín Moreno

Caridad Vela se convirtió en la séptima persona en abandonar el gabinete del presidente Lenín Moreno.  Previo a ella, la Segcom contó con la dirección de Gustavo Isch Garcés, entre el 23 de abril de 2020 al 10 de julio de 2020; Gabriel Arroba Soria, desde el 19 de agosto de 2019 al 23 de abril de 2020; Eduardo Khalifé Moraga, del 4 de junio de 2019 al 19 de agosto de 2019; Andres Michelena Ayala, entre el 20 de febrero de 2018 y el 4 de junio de 2019; y, el primero que nombró Moreno en su mandato, Alex Mora Moya, del 24 de mayo de 2017 al 20 de febrero de 2018.

Con este nuevo caso, solo en marzo el Presidente designa a ocho nuevos titulares de las distintas carteras de Estado.